Как уложить ребенка спать? Когда ребенок научится засыпать сам?

Как уложить ребенка спать. СекретВчера и сегодня укладывал ребенка спать. Жена ездила в город по делам, а мне поручила, что называется, накормить, напоить и спать уложить. Признаться, я давненько уже этого не делал. Все время и днем и вечером ребенка укладывает спать жена. Судя по скорости, с которой у нее это получается, я понимаю, что она открыла какой-то секрет "как уложить ребенка спать". Сегодня я сам попробовал сделать это и был приятно удивлен.

Припонимаю старые добрые времена, когда я по полчаса, а иногда и дольше, расхаживал по квартире с Мариком "наперевес" стараясь утихомирить этот источник энергии. Я читал ему стихи, рассказывал истории, песни петь не умею, а то и их бы исполнял... И когда, казалось, малыш уже начинал мирно сопеть в две дырки, я пытался положить его в кроватку. Тут он немедленно вскакивал и принимался прыгать так, как будто только что не спал без задних ног.

В такие моменты очень помогала кресло-качалка. Она избавляла нас с супругой от необходимости вышагивать по квартире с все тяжелеющим ребенком на руках. Вещь очень удобная. Рекомендую!

Еще бОльшая засада была, когда среди ночи этот деспот просыпался, и меня расталкивали чтобы я укачал его спать. Знаете, было что-то из разряда средневековых пыток, когда сонный взрослый, который едва продрал глаза, но еще не вполне проснулся, укачивает маленького разбойника, который пребывает в отличном настроении и спать совсем не думает.

Правда, такое у нас бывало нечасто. За все время, пока рос Марик, он подверг меня такой экзекуции всего несколько раз - четыре или пять. Точно не помню - был сонный :). Но именно во время таких вот ночных бдений я благодарил всевышнего хотя бы за то, что мне не надо будет вставать в шесть утра и идти на работу, как делают абсолютное большинство людей. Можно будет прилечь ненадолго днем, когда его высочество заснет. Все же работа дома имеет свои преимущества (и недостатки тоже, но это тема для отдельной статьи).

А еще я мечтал о таком времени, когда Марика не нужно будет укачивать, чтобы уложить спать. Вот бы, думал я, положить его в кроватку, пожелать спокойной ночи, и он бы сам уснул!

И вот сегодня, когда Счастливому Марику исполнилось 1 год 6 месяцев и 7 дней, я с радостью обнаружил, что моя давняя мечта о самоукладывании ребенка спать сбылась.

После того как мы пообедали, и пришло время ложиться на дневной сон, я заметил, что малыш стал какой-то вялый, зевает и не проявляет обычной активности. А я-то готовился носить и укачивать этого 16-килограммового монстрика. Решил попробовать новый способ: положил его на большую кровать, сам улегся рядом и начал наблюдать.

Сначала он немного хаотично поползал по кровати, но примерно через пару минут - уткнулся в подушки и засопел. Я не мог поверить, что это случилось. Еще минут пять я полежал без движений, боясь встревожить своего повелителя, потом потихоньку накрыл его пледом и... все. Ребенок уснул.

Я сходил в другую комнату, взял ноутбук и вернулся в спальню. Марик лежал в том же положении, в котором я его оставил, и спал. Оставлять его одного в комнате на большой кровати было рискованно. Вдруг во сне начнет переворачиваться и упадет. Так что я устроился в той же комнате в кресле и давай работать.

Так мы и провели два с половиной последующих часа. Марик спал, я работал. Хорошо иметь ноутбук с практически бесшумной клавиатурой. На нем можно работать прямо в той комнате, где спит малыш. Наверное, это особенно актуально для семей, которые живут в однокомнатных квартирах.

Зачем я все это написал? Во-первых, для собственной памяти. Теперь легко будет вспомнить, что ребенок начал засыпать самостоятельно в полтора года (возможно, немного раньше).

А еще для того, чтобы немного успокоить тех молодых родителей, которые недосыпают ночей, укачивают свое чадо, сами пребывая в полусонном состоянии. О чем только не передумаешь, пока шагаешь туда сюда по своим квадратным метрам, укачивая свое сокровище. Просто вы должны знать, что это не навсегда. Придет такой день, когда вы просто положите своего маленького в кроватку, пожелаете ему, или ей, спокойной ночи и будете спать спокойно до утра. Всей семьей!

Так что, не волнуйтесь. Все проходит, и это пройдет.