Ребенок упал и ударился. Ваши действия?

ребенок на дорогеПоводом для написания этой короткой статьи послужил случай, свидетелем которого я стал недавно, прогуливаясь в парке с ребенком. Иногда мы с Мариком ходим гулять одни, без мамы. Наверное, в этом нет ничего необычного, многие папаши ходят гулять с детьми. Во время одной из таких прогулок и произошел случай, о котором я хотел бы написать.

Прежде чем начать, хотелось бы сделать некое отступление и упомянуть, что каждый родитель относится к своему чаду совершенно по-разному. Одни папаши-мамаши ходят за своим ребенком, который только начал делать первые шаги, буквально по пятам, постоянно поддерживают его, страхуют его от падения. Другая крайность - предоставить ребенка самому себе.

Не буду спрашивать, какой вариант выбираете вы. Только хочу сказать, что родители, сдувающие пылинки со своих детей, почему-то вызывают в обществе негативную реакцию. Мне самому высказывали примерно следующее: "Что Вы с ним носитесь как с хрустальной вазой? Пусть бегает, упадет - так упадет!".

Мне тогда очень понравилось выражение про хрустальную вазу. Подумал, что Марик для нас действительно очень особенный человечек. Он достался нам довольно дорого (дело не в лечении или чем-то подобном) и мы не можем себе позволить им разбрасываться. Поэтому всячески стараемся упредить какие-то нежелательные последствия. Пока, слава Богу, это удается.

В то же время в газетах то и дело проскальзывают заметки о том, что дети калечатся или даже погибают от беспечности родителей. Тут ребенок упал с качелей и сломал себе спину, там ребенок выскочил на проезжую часть и был задавлен машиной, тут утонул, там подавился и задохнулся, таких случаев множество. Говорят, от судьбы не уйдешь, но, думаю, если бы родители получше смотрели бы за своими детьми, то проблем было бы меньше, ведь предугадать и предотвратить трагедию гораздо проще, чем потом всю жизнь бороться с ее последствиями.

Итак, случай: две мамаши гуляли в парке со своими детьми. Детям было от 3 до 5 лет (я пока не очень хорошо могу определить возраст ребенка по внешнему виду). Мамаши по традиции "трещали" между собой, а дети играли у макета пушки, которая была установлена в парке в качестве памятника, однако дети облюбовали ее для своих игр.

Мы с Мариком тоже были рядом - у нас была своя игра - малыш бегал вокруг пушки, а я бегал за ним, следя, чтобы он не свалился с постамента.

Внезапно послышался глухой "шмяк" об асфальт. Звук был такой, как будто на землю упал мешок с картошкой. Оказалось, один из "бесхозных" детей упал с лафета пушки на асфальт головой вниз.

Естественно вслед за падением раздался его плач. Реакция мамаши была неожиданной. Она подбежала к своему ребенку, рывком подняла его на ноги, тут же нашлепала его и наорала. Ребенок, естественно, заревел еще громче, а мамаша вместо того, чтобы успокоить, начала читать ему нотации о том, что нельзя было лазить на эту пушку и он сам во всем виноват.

Вот я и думаю, стоит ли читать морали и заниматься воспитанием малыша, когда он упал, ему больно и все, что ему требуется, это чтобы кто-то успокоил, пожалел.

Интересно, как будет чувствовать себя эта мамаша, если она попадет в какую-нибудь неприятную историю, например, будет ограблена и избита, возвращаясь вечером домой, а дома вместо сочувствия "умные" родственники ей будут высказывать, что она сама дура, что нечего было таскаться по ночам, на надо было носить с собой деньги и быть одетой в хорошую одежду. Для того, чтобы параллель была еще более точной, муж должен будет задать ей дома хорошую трепку.

Ребята! Давайте не будем читать морали если ребенок упал и ударился, а возьмем его на руки, пожалеем, успокоим. Ему больно и обидно, не будем усугублять его проблему, а постараемся помочь. Кто знает, может быть когда-то он тоже поможет вам.