Дети и лужи. Ребенок бегает по лужам. Четыре возможных решения проблемы

Дети и лужи. Не тратьте нервы, купите резиновые сапогиОсень - это не только роскошный желтый наряд на деревьях, короткая, но дивная пора, и цветы к первому сентября. Это еще дожди, хмарь, холод и, конечно же, лужи. Никто не знает, почему дети так любят бегать по лужам. Даже самый маленький ребенок всего годик и три месяца от роду и тот норовит залезть в осеннюю лужу. Что же делать, ведь он весь промокнет...



Дети и лужи! Это просто классика жанра. Дети с мамашами гуляют в парке, дети занимаются своими делами, мамаши - тоже: стоят кружком и "трещат" о наболевшем. Вообще, если абстрагироваться от ситуации и послушать, О ЧЕМ они говорят, то это такая ахинея... А они все это обсуждают, "перетирают", смакуют и т.д. Но речь не об этом. Сейчас начнется самое интересное.

Внезапно в этой умиротворенной картине появляется некое замешательство. Сначала слышится отчетливый шлепок, сопровождаемый всплеском. Мамаши поворачиваются на звук и видят, что чье-нибудь чадо шмякнулось в лужу. После секундного замешательства раздается сразу два крика: мамаши и самого ребенка, который вдруг осознал, что ему сейчас не поздоровится. Остальные мамаши тут же вспоминают о своих основных обязанностях и спешно уводят своих чад подальше от злополучной лужи.

Через минуту на аллее парка снова воцаряется вселенское спокойствие. Детей увели, в водоеме успокоились волны, лишь только удаляющийся рев незадачливого "измерителя луж" да громкие нравоучения мамаши нарушают тишину осеннего парка.

Дети и лужи. Это совершенно непостижимое влечение ребенка к водной поверхности, пусть даже такой незначительной, всегда было предметом скандалов, криков, потраченных нервов и родителей и детей. Мы взрослые, естественно, действуем из лучших побуждений: ребенок промокнет, замерзнет, заболеет. Вот и не пускаем наших маленьких деспотов в лужи, получая взамен крики, временами срывающиеся в истерики.

Как решить проблему детей и луж?

Лично мне навскидку приходят сразу 4 решения:

  1. Не водить детей гулять, если на улице лужи. Это самое надежное. Ребенок при таких обстоятельствах ни при каких условиях не залезет в лужу. Но что тогда делать осенью? Неужели неделями напролет сидеть дома? А весной?
  2. Убрать все лужи в том месте, где будет гулять ребенок (а так же по маршруту следования к месту гулянья). Нелепое решение, это еще сложнее, чем удерживать ребенка дома в предыдущем варианте.
  3. Постоянно оттаскивать ребенка от луж. Это проще, чем прошлые два варианта. Многие родители так и поступают. Обратной стороной медали будут крики, натянутые нервы, испорченные добрые отношения с ребенком.
  4. Самый радикальный вариант: разрешить ребенку бегать по лужам.

О последнем варианте я хотел бы поговорить поподробнее. Честно признаюсь, Макаренко из меня никакой. До сегодняшнего дня я работал по варианту "3". Попытки не пустить Счастливого Марика в лужу изматывали и превращали гулянье в каторгу. Я был в постоянном напряжении, а мой маленький шкодник только и ждал момента, чтобы понестись со всех ног к ближайшей луже.

Однако, сегодня мы покончили с этой проблемой навсегда. Как? Очень просто! Просто я РАЗРЕШИЛ малышу бегать по лужам и прыгать в них.

Конечно, вы подумаете, что я этакий безмозглый осел. Ведь вода в лужах холодная, ребенок простудится, заболеет и т.д. Наверное, надо поскорее добавить, что перед выходом на улицу я попросил, чтобы мама Марика надела ему резиновые сапоги вместо обычных ботинок.

Наверное, это было очень правильное решение. Наше гулянье прошло очень здорово и весело. Марик носился по лужам, поднимая брызги и визжал от радости. Подзадоривая я пытался его поймать, это вызывало еще больший восторг. Прохожие оборачивались на нас и улыбались.

Конечно я боялся что поднятые брызги попадут на брюки малышу и ноги все же промокнут. Однако, мы гуляли около дома и я решил провести эксперимент до конца. Пусть бегает как хочет, пусть резвится. Только бы не упал - в принципе, ничего страшного, просто надо будет сразу идти домой. Потом, когда мы уже пришли домой и стали раздеваться я отметил, что брюки остались сухими.

Очень жаль, что со мной не было видеокамеры и я не могу показать вам, как нестандартное решение может положить конец огромной проблеме, которая так портила предыдущие прогулки. Возможно завтра удастся это заснять, тогда обязательно покажу, что вышло из нашей затеи.

Итак: если вы не хотите, чтобы ребенок сидел дома день за днем потому что на улице сыро, если вы не можете убрать все лужи с дороги, если вы не хотите портить отношения, взвинчивать себе нервы, постоянно оттаскивая малыша от луж, просто купите ему резиновые сапоги, наденьте и разрешите ему бегать по лужам. Только выберите не очень глубокие. Масса положительных эмоций будет обеспечена: и вам и маленькому.

Наверное опытные педагоги уже давно привесили бы мне ярлык "глупого папаши", но если даже немного промокнут ноги, то мы их высушим, а вот нервные клетки, увы, не восстанавливаются. Это у педагогов нервы железные, а мы-то простые люди. Нам надо беречься :)