31 декабря 2013 - можно подвести первые итоги

прогноз заработка в интернете до 2017 года

Давным давно, а именно 10 октября 2012 года, или, чтобы было проще считать, 14 месяцев назад, этот сайт впервые появился в интернете. Тогда он задумывался именно как дневник родителей, которые пребывают в ожидании прибавления в семействе. Даже была идея определить, сколько денег мы потратили на все процедуры, препараты и вещи для новорожденного. К сожалению, идея посчитать, сколько теперь стоит родить ребенка, провалилась. В начале мы вели записи довольно регулярно, потом начали "забывать" записывать все расходы, а потом стало и вовсе не до них.

 

Удивительно, но мы как-то не думали во время беременности, что когда ребенок родится, сайт будет развиваться гораздо быстрее. Теперь это небольшая коллекция наших личных впечатлений, наблюдений, неожиданных открытий. Мы наблюдаем, как растет наш ребенок, и записываем наиболее значимые моменты, пишем отзывы о детском питанииотзывы о детской одежде, игрушках, колясках и т.д.

В январе 2012 года на сайте появились первые рекламные блоки. В то время посещаемость сайта была просто смешной - примерно 10 человек в день, и заработки, соответственно, тоже вызывали улыбку. Ну как не покрутить пальцем у виска, если взрослый и с виду серьезный человек говорит с умным видом, что за январь 2013 года сайт заработал $1.07. В понимании обычного человека это вообще не деньги, а так, какая-то насмешка.

Друзья, которым мы рассказывали о том, что у Счастливого Марика есть свой сайт и что он заработал целый доллар в месяц, обычно просто тактично улыбались. Но мы бали спокойны и принимали язвительные уколы со сдержанными ответными улыбками. Мы знали, что придет день и все изменится.

Нельзя сказать, что этот день уже пришел, однако, кое какие изменения уже появились и первые многообещающие результаты уже имеются. Посмотрите на эту диаграмму:

заработок на сайте за 2013 год. AdSense и TopAdvert

Как я уже писал, в самый первый месяц, когда на сайте была размещена реклама, он заработал чуть больше $1. Однако чем дальше, тем эта цифра становилась все внушительнее. Если не считать небольшого падения в мае из-за майских праздников, когда народ не ходит по интернету, а торчит на огородах пятыми точками вверх, а также летних месяцев с их провальными отпусками, мы имеем вполне серьезный и стабильный рост.

По крайней мере в декабре сайт заработал уже $30 с копеечками, что по нынешнему курсу составляет примерно 1000 рублей. То есть за первый год месячный доход с сайта вырос на 29 долларов, или в 30 раз. Вторая цифра, конечно, звучит красивее, но она необъективна - мы ведь начинали практически с нуля.

Но, как ни крути, рост дохода налицо, от него уже не отмахнешься. Все это напоминает мне рост всего моего бизнеса в интернет в миниатюре. Помнится, мой большой сайт тоже однажды принес мне $30 за месяц, но это случилось через 19 месяцев после начала монетизации, и то, надо принимать во внимание, что стартовая посещаемость на основном сайте была тогда около 300 человек в день, а сайт Марика начинал работать с 10!

Еще интереснее попробовать составить некий прогноз роста заработка на сайте на ближайшие несколько лет. Посмотрите на этот график:

прогноз заработка в интернете до 2017 года

В левом нижнем углу графика видна та картинка, которая приведена выше и которая показывает рост дохода на сайте за 2013 год. Зеленая линия - пессимистический линейный прогноз заработка. Согласно ему, к концу 2017 года, то есть, когда Счастливому Марику будет уже 5 с половиной лет, его сайт будет приносить примерно $135 в месяц. Согласен, это не та сумма, которая может вызывать нервную дрожь и желание немедленно начать делсть сайт самому.

Но, как показывает практика, и я сам в этом убедился, рост дохода на сайте - это не линейная функция. Посмотрите на сиреневую линию. Она представляет оптимистический прогноз роста заработка с сайта.

Опытные люди говорят (в свое время сам не верил, но убедился на своих же собственных цифрах), что доход с сайта, если, конечно, им заниматься, ежегодно удваивается. Следовательно, если построить кривую всего лишь до 2017 года, то она показывает, что в том году, когда Марику будет 5 с половиной лет, его сайт будет приносить примерно $480 в месяц. После отчисления налогов у него останется $446 или, если посчитать по нынешнему курсу - примерно 14 тысяч рублей в месяц.

Что будет в последующие месяцы, даже страшно себе представить.

Вывод: когда 14 месяцев назад я принял решение создать новый сайт, я примерно представлял, что именно так все и будет. Правда, немного ошибся в цифрах. Я-то считал, что к концу 2013 года мы выйдем на доход примерно $20-25 в месяц. Приятная ошибка :). Как видим, далеко не сразу, но уже через год сайт вышел на прибыль в $30 в месяц.

Желаю ему и в следующем году расти так же активно и превосходить самые смелые зарубки на шкале прогнозов.

Кстати, никто не мешает и вам создать свой сайт и зарабатывать. Ведь создать свой сайт в интернете запросто можно самому, это гораздо проще, чем кажется, а выгода вполне очевидная. Проверено на себе.