7 ноября 2011. Ремонт потолка в ванной

ремонт потолка и беременностьСегодня занимался ремонтом потолка в ванной. Потом, когда ребенок родится, будет уже не до этого. С момента въезда в квартиру ремонт мы не делали, поэтому потолок местами пожелтел, местами облетела штукатурка (строители постарались на совесть).

Купили специальную пенопластовую плитку для потолка, потолочный плинтус и клей. Плитку выбрали самую дешевую, стоимостью 39 рублей за упаковку из 10 штук. Рядом стояли упаковки по 200-300 рублей, но я не понимал, в чем может быть разница, поэтому решили не шиковать и купить что-то попроще.

Работа заняла часа полтора. Сначала пришлось счистить с потолка ошметья побелки. Как не старался держать тазик, чтобы они не падали на пол, все равно потом пришлось подметать пол и выгребать куски побелки с полок.

Потом открыл первую упаковку. Сразу резко запахло пенопластом. Жена, не выдержав запаха, ушла в другую комнату. Это потом пенопласт ничем не пахнет, а сначала запах был довольно резкий и не самый приятный.

В процессе наклейки открылась еще одна проблема. Рисунок на плитах невозможно было состыковать, поскольку он был выдавлен со смещением. Если совместить рисунок, то между плитами остается зазор в палец толщиной. Пришлось пожертвовать целостностью рисунка.

В самом конце работы выяснилось, что дальняя стена не ровная. Плита, отрезанная по размеру (замеренному на одном конце) отказывалась вставать на место, упираясь в стену.

Пришлось подрезать плиты прямо на месте. Все было ничего, но финальная часть работы выполнялась над душевой кабиной. Это значительно осложнило работу. Пришлось прижимать дальние плиты веником. Надеюсь, не отвалятся.

Едва хватило клея на сами плиты. Плинтусы клеить оказалось нечем. Придется сегодня покупать еще один тюбик клея и заканчивать работу.

Итог: потрачено времени - 1.5 часа, денег - 270 руб.